best rowing machine
Сайт Храма Покрова Божей матери
Храм Покорова Божей матери
Войти Помощь храму

иерей Роман Гашков

DSC00240

Автобиография.

Священник Роман Владимировия Гашков, родился 23 октября 1982 года в г. Красноярске.  Отец,  священник Владимир Николаевич Гашков, ныне настоятель Трехсвятительского храма г.Красноярска, а мама, Ирина Ивановна Гашкова-директор православной гимназии г.Красноярска. В 1989 году вместе с родителями и сестрой Марией переехали в г. Назарово, где в этом же году начал обучение в С.О.Ш. № 8. В 1998 году вместе с  семьей переехал в г. Канск.

Таинство святого Крещения  удостоился 23 октября 1992 г. в Покровском храме г. Назарово, где впоследствии нёс послушание алтарника с 1996 по 1998 г, затем нёс послушание алтарника в Свято-Троицком соборе г. Канска и в период школьных каникул в Благовещенском женском монастыре г.Красноярска.В 1999 году закончил С.О.Ш № 19 г. Канска. По рекомендации схиархимандрита Иринея (Брыскина) осенью 1999 г.  поступил в Томскую Духовную Семинарию. В 2002 г. оставил обучение.  14 июля 2002 года венчался с Баженовой Татьяной Анатольенвой Свято-Троицком соборе г. Канска, таинстао венчания совершил свящ. Николай Ши-кэ-мин. 21 июля 2002 года Высокопреосвященнейшим Антонием архиепископом Красноярским и Енисейским рукоположен в сан диакона, а 2 августа 2002 года в сан пресвитера. Указом Высокопреосвященнейшего Антония от 22 июля назначен штатным диаконом, от 22 июля 2002 года штатным священником Свято-Троицкого Собора г. Канска 8 июля 2003 года родился сын Иоанн.

17 ноября 2003 года назначен настоятелем Храма Рождества Христова села Дзержинское.

30 августа 2004 года назначен настоятелем Покровского Храма пос. Абан.

4 сентября 2004 года родилась дочь Виктория.

16 мая 2005 года назначен настоятелем Храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Бражное.

8 августа 2005 г. указом Высокопреосвященнейшего Антония Архиепископа Красноярского и Енисейского награжден правом ношения набедренника.

16 ноября 2005 года родился сын Николай.

В 2004 году поступил в  МДАиС СЗО, в 2005 году оставил обучение.

10 апреля 2006 года назначен настоятелем Покровского Храма пос. Абан.

28 июля 2010 г. указом Высокопреосвященнейшего Антония Архиепископа Красноярского и Енисейского награжден правом ношения камилавки.

Летом 2010 года восстановлен на 4й курс СЗО Томской Духовной Семинарии, где в настоящее время обучается на 5 курсе.

2 ноября 2010 г. указом Высокопреосвященнейшего Антония Архиепископа Красноярского и Енисейского назначен настоятелем Свято-Никольского храма с. Ирбейское при оставлении настоятельства в Покровском храме п. Абан.

1 августа 2011 г. указом Высокопреосвященнейшего Антония Архиепископа Красноярского и Енисейского принял окормление храма Святой Троицы пос. Октябрьский, а также ОИУ-26 при оставлении прежних обязанностей.

12 декабря 2011 г. указом Высокопреосвященнейшего Пантелеимона митрополита Красноярского и Ачинского освобожден от должности настоятеля и председателя приходского собрания Прихода храма Святителя Николая с. Ирбейское.

20 декабря 2011 г. освобожден от обязанностей по окормлению храма Святой Троицы пос. Октябрьский, а также ОИУ-26.

В настоящее время является настоятелем Покровского храма п. Абан.

Красноярский край пос. Абан ул. Степанова дом 1Б. индекс 663740.   сот. 8 913 599 22 99 ,  дом 8(39163)22-3-28.                                     е-mail: aban-hram@yandex.ru     WWW.aban-hram.ru