Молебен и крещение на Святом озере

03.07.2010
Молебен и крещение на Святом озере1
Молебен и крещение на Святом озере2
Молебен и крещение на Святом озере3
Молебен и крещение на Святом озере4

3 июля на Святом озере в продолжение уже давно сложившейся традиции состоялся молебен священномученику Димитрию Апанскому и святое таинство крещения, которые приняли взрослый мужчина и 4-х месячный младенец. Истоки этой доброй традиции имеют начало уже с начала 20-го столетия, когда настоятель Свято-Никольской Церкви села Апан священник Димитрий Неровецкий вместе с прихожанами ходили Крестным ходом на Святое озеро с особо чтимой святыней-образом вмч. Параскевы Пятницы, где совершали молебен и освящением воды Святого озера.

По преданию люди брали из озера освящённую воду и поэтому оно стало называться Святым. Во времена безбожных лихолетий, а именно в 1919 году священник Димитрий был зверски убит одними из своих сельчан, вступивших в ряды большевисткой власти. Спустя почти столетие священномученик Димитрий был причислен к лику святых РПЦ и является Покровителем Абанской земли.

Молебен и таинство крещения проходят на Святом озере уже несколько лет подряд в период купального сезона по субботам в 12.00 ч., принять святое таинство крещения могут все желающие.

Красота)))))))))))) Автор: Nika.ru

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".