На Святом озере состоялось торжественное мероприятие

17.07.2010
Молебен святому Димитрию Апанскому 17.07.2010
о.Роман рассказывает присутствующим о Святом озере 17.07.2010
Таинство Крещения на Святом озере 17.07.2010
Троекратное погружение в воды Святого озера (1) 17.07.2010
Троекратное погружение в воды Святого озера (2) 17.07.2010

В субботу 17 июля на озере Святое прошло очередное торжественное мероприятие, посвященное памяти покровителя Абанской земли святого священномученика Димитрия Неровецкого. При большом стечении людей настоятель Покровского Храма п. Абан иерей Роман Гашков провел молебен святому и совершил таинство Крещения.

Наше время не только время возрождения древних святоотеческих традиций, но и рождения новых. Такой традицией в Абанском районе стал возрождённый обычай крещения людей в водах Святого озера.

Много легенд создано народом об этом таинственном озере, но есть и абсолютно достоверная история. Известно, что это озеро посещал наш местночтимый святой священномученик Димитрий Апанский зверски замученный большевиками. Отец Димитрий не один раз совершал сюда крестные ходы и зимой в трескучий мороз и летом в палящий зной. Сегодня, как бы сквозь толщу десятилетий, принимая завет святого, звучат на берегу удивительного озера святые молитвы. Настоятель Свято-Покровского Храма п. Абан иерей Роман Гашков каждую субботу совершает таинство крещения в освященных водах озера. Благоговейно, с зажжёнными свечами в руках стоят новокрещаемые рабы Божии, внимая святым словам и молитвам, осознавая удивительное духовное событие, происходящее с ними в этот таинственный момент. Кто-то уже готовился, а кто-то оказался случайно, но увидев, что происходит что-то удивительное и необыкновенное, потянулся душой и всем своим естеством принял решение принять крещение, как глубокий и искренний порыв души. Кроме крещения на берегу озера совершается молебен святому Димитрию Апанскому и другие требы по просьбам присутствующих.

Очень красивое и живописное Автор: Анна Самсонова

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".