Ношинский Покровский приход

Приход открыт в сентябре 1905 года, выделился он из Устьянского прихода. Приход расположен в местности лесной, гористой и отчасти болотистой. Местность нездоровая. Село Ношино отстоит от Красноярска в 266 верстах, от Канска в 50 вер.. Почтовое отделение и волостное правление б селе Устьянском в 25 в., врачебный пункт в с. Христорождественском в 50 верстах.

В приходе 10 деревень - поселков: Обломово, Рудяной, Тогашки, Каленников, Березовский, Тульчет, Мачин - Пруд, Сухотин, Макашиха Итанацкая. Деревни от села отстоят в 5-14 верстах, пути сообщения с ними весьма удобны. Церковь в проходе одна, деревянная, построена в 1876 году, с одним престолом в честь Покрова Божией Матери. Пожарам и перестройкам храм не подвергался. Церковно - приходская школа есть в селе, помещается в собственном удобном здании. Учащихся бывает до 40 - 45 человек при одном учащем. В приходе две министерские школы с 70 учащимися в обеих школах, из приходских учреждений имеется одно церковно - приходское попечительство. Штатный причт состоит из священника и псаломщика. Жалования священнику 470 рублей, псаломщику 170 рублей, дохода за требоисправление получается около 800 рублей за причт. Земли пахотной к под лесом 69 десятин, а сенокосной 30 десятин. Причтовые дома есть.

Имеется причтовый капитал, пожертвованный купцом С.Т. Тимофеевым, 1000 рублей, % с которого идут в пользу причта на поминовение жертвователя. Имеется и капитал церковный в 1000 рублей, пожертвованный тем же лицом на случай капитального ремонта храма.

В приходе около 3000 душ обоего пола. Население прихода состоит почти исключительно из переселенцев из Могилевской, Гродненской, Витебской, Тульской, Орловской, Псковской, Киевской, Смоленской и других губерний. Население прихода православное, за исключением немногих магометан, католиков и баптистов. Прихожане занимаются земледелием и скотоводством.

Источник: Краткое описание приходов Енисейской епархии. 1916г.