купила себе рубашку поло в этом магазинчике, заказ привезли на следующий день

Строительство храма

Строительство храма. Крестный ход
Строительство здания нового храма в п. Абан началось в 2006 году. Ждали этого события прихожане и простые жители п. Абан очень долго,и конечно же ждут окончание строительства и торжественное открытие новой церкви,которая станет духовным центром и поистине красивейшим и замечательным строением,украшением поселка,его жемчужиной.

Проект храма был заказан при о. Евгении Плиеве в г. Красноярске в 2001 г. была собрана нужная сумма (250 тыс. руб.) Молебен на начало строительства
Молебен на начало строительства
за счет пожертвований предпринимателей, прихожан и членов попечительского совета и в 2004 г. проектно-сметная документация была выкуплена. 2 октября 2005г. состоялся крестный ход, молебен и освящение места под строительство, также был установлен деревянный поклонный крест. Для проведения этого торжественного мероприятия приезжал благочинный церквей Канского округа протоиерей Василий Жилянин и временно окормляющий Покровский приход п. Абан иерей Владимир Собенин.

Было очевидно, что построить каменную церковь с начальной сметой в 8 млн. руб. на небольшие взносы прихожан и нечастые пожертвования предпринимателей не представляется возможным. В 2006 г. было решено скоординировать силы и возможности для объединяющего всех святого дела. Под чутким руководством и совместными усилиями главы Абанского района М. И. Кривицкого, главы поселка И. В. Шарковского, главного архитектора р-на Юрова Ю. Д. и основного спонсора и инициатора строительства, крупнейшего фермера района и прихожанина Покровского Храма Дядичкина А. И. было решено начать строительство церкви в п. Абан. Летом 2006 г.настоятелем Покровского Храма п. Абан был совершен молебен, затем был вырыт котлован, залит основательный фундамент, положено 4 ряда железобетонных блоков, поверх залит армированный бетонный пояс и положено 20 рядов кирпичной кладки.

Котлован под фундамент церкви
Молебен о призывании помощи Божией в строительстве церкви

В 2007 г. был проведен торжественный молебен о призывании помощи Божией в строительстве храма и вложены записки о здравии и упокоении в фундамент строящейся церкви. Кирпичом выложен цокольный этаж храма.

Возведение кирпичных стен храма и заливка бетонных потолков

В 2008 году Были положены плиты перекрытия и началось возведение стен из кирпича. Далее проводились сложные работы по заливке армированных бетонных потолков.

В 2009 году крыша церкви была покрыта металлом, изготовлены и подняты бетонные барабаны, весом 1 и 5 тонн, а также сварена и поднята металлическая колокольня, высотой около 10 метров и весом 6 тонн. Все эти торжественные мероприятия сопровождались благодарственным молебном. Затем колокольню обложили изнутри кирпичом.

Установка центрального барабана
Установка колокольни

Храм строится в классическом русском стиле, имеет 2 придела: нижний придел – крестильный с баптистерием (для святого таинства крещения полным погружением) во имя священномученика Димитрия Апанского (Неровецкого), покровителя Абанской земли и верхний придел в честь Покрова Божией Матери. В 2010 году планируется собрать необходимую сумму денег для изготовления в г. Екатеринбурге куполов и крестов покрытых под позолоту нитрид титаном и установка их на крышу Храма. Наряду со строительством, ведется также работа по внутреннему благоукрашению новой церкви за счет добровольных пожертвований (заказано изготовление и постепенно выкупается церковная утварь и атрибуты церковного убранства : деревянные резные с элементами позолоты аналои; престол, жертвенник и оклады для них; пишутся иконы )

Строящийся храм. 2009 год

30 июня 2010 года состоялся торжественный чин освящения и установки куполов с крестами на строящийся храм. В этот день в центре поселка собрались десятки людей, чтобы прикоснуться к золотистым куполам и принять участие в молебне. Молодые люди, школьники, дети и люди старшего поколения, служащие, строители, рабочие и многие сотрудники милиции, поодиночке и целыми семьями пришли к новому храму.

Чин освящения возглавил благочинный Канского церковного округа протоиерей Олимпий Богинский, сослужили ему – настоятель Абанского Свято-Покровского храма иерей Роман Гашков и диакон Свято-Троицкого собора г. Канска Владимир Барков. Вначале своего обращения к присутствующим отец Олимпий передал благословение Владыки Антония на благое дело – строительство нового храма.

Летом 2011 г. был полностью оштукатурен фасад здания строящейся церкви.

В 2012 г. Божией милостью планируются внутренние отделочные работы, облагораживание территории, строительство деревянного забора, устройство системы отопления, проведение сетей электроснабжения и многое другое. Данные работы будут направлены на то, чтобы к осени этого года на престольный праздник Покров Пресвятой Богородицы в новом храме совершить первое богослужение.