здесь масло мотора заменят быстро

Туровский Алексиевский приход

Приход открыт 30 января 1910 года, выделился из прихода Абанского. Село Турово - переселенческое. До заселения его переселенцами здесь жил на заимке Абанский старожил Петр Туров, от которого селение и получило свое название. Приход состоит из 14 мелких деревень, раскинутых вокруг храма на 20-верстном расстоянии. Село Турово стоит недалеко от истока ручья Каналай. Местность довольно ровная, таежная, с маленькими болотами, с сырым воздухом. Для слабогрудннх местность неблагоприятная. Ст уездного города Канска отстоит в 75 верстах, от Абанского почтового отделения в 20 верстах. В Абане же волостное правление и врачебный пункт. В состав прихода ходят деревни: Юровская, Залипьевская, Высокогородецкая, Низкогородецкая, Тургеневская, Павловская, Пушкинская, Лермонтовская, Слопцовская, Кольцовская, Сенновская, Николаевская, Ивановская и Михайловская. Деревни все переселенческие существуют от 5 до 15 лет, от храма отстоят в 2, 3, 6, 7, 8, верстах, пути сообщения между ними сносны.

В приходе одна деревянная церковь в с. Турове построенная Церковно - Строительным Комитетом в 1911 году. Престол в храме один, в честь Алексия, Митрополита Московского. Библиотеки церковной нет. В селе Турове есть ц. - пр. школа, открыта в 1911 году. Помещается она в собственном здании, обширном и удобном, выстроенном шесте с храмом Переселенческим Управлением, учащихся в ней бывает от 30 до 45 человек. Училища М.Н.П. имеются в участках Залипьевском, Высокогородецком и Ивановском. При церкви открыто приходское попечительство, церковно - школьное попечительство и общество трезвости.

Причт составляют священник и псаломщик, от казны жалованья получают 600 руб., доходы за требоисправления колеблются от 450 руб. и до 533 р. 17 коп. на причт. Причтовые дома для священника и псаломщика есть. Построены Пер. Упр. в 1911 году.

Церковная земля в количество 105 десятин занята лесом. От храма отстоит в 2 в.

Народонаселение прихода состоит из переселенцев из губерний Могилевской /большинство/, Минской, Гродненской, Виленской, Каменец - Подольской и Тамбовской, всего душ муж. пола 1345 и жен. пола 1771. В приходе 13 семейств католиков.

Источник: Краткое описание приходов Енисейской епархии. 1916г.