Долго-Мостовский Покровский приход

Приход открыт в 1909 году, выделился из прихода Абанского /в 46 - ти верстах/. Назван приход по наименованию села "Долгий - Мост", а село называется так от первобытного моста /слани/ длиною в 1/4 версты, который находился на Канском тракту верстах в семи против его огибает болотно - таежная речка. С водой негодной для питья. Климат довольно здоровый, сухой, кругом прекрасный сосновый лес. От епархиального города село находится в 320 -ти верстах, уездного в 111-ти верстах, железно - дорожных станций: Канска в 111-ти верстах, Тины в 70-ти верстах. Почтовое отделение, волостное правление и врачебный пункт в самом селе. Деревень в приходе 6: Пана - Качет - 8 в., Лазарева - 91/2 в., Королева 10 в., Покровская - 10 в., Тибишет - 8 в., Каякара - 12 в. Препятствий в сообщении нет. К трем деревням идет переселенческий конный тракт, а к остальным проселочная дорога.

Церковь в приходе одна деревянная, построена в 1909 году на средства Переселенческого Управления с материалами от прихожан. Престол в ней один во имя Покрова Божией матери. В селе есть министерская школа. Помещается во временной квартире. При церкви имеются: Церковно - приходское попечительство общество трезвости и с 1914 года попечительский совет о семьях лиц, призванных на войну. В селе имеется кредитное товарищество. Причт состоит из священника и псаломщика. Жалование им положено 600 рублей от казны, доходов за требоисправления приходится на причт в год по трехлетней сложности, 588 рублей 12 коп. Причтовые дома, священника и псаломщика построены в 1909 году на средства Переселенческого Управления, по размеру и расположению комнат вполне достаточные, но страшно холодные, до сего времени не ремонтировались ни разу. При них общий погреб и общая баня, 2 амбара, 2 конюшни и 1 завозня. Церковно - причтовыя и церковныя земли имеются в селе Долгий - Мост, дер. Пана - Качет и Лазаревой по 120 десятин в каждой. Из этой земли отрезано по 15 десятин на школу, при чем арендныя деньги с них сдаются в местное волостное правление для образования особого школьного фонда. В селе Долгий - Мост 105 десятинами пользуются причт, из коих десятин 20 сенокосной, десятин 10 пахотной, а остальная под лесом. Земли участков Пана - Качет и Лазаревой по 105 десятин сдаются с торгов при волости, в присутствии причта в аренду, и деньги, полученные за их аренду, поступают в пользу еще неустроенного вполне и бедного храма местнаго. Капиталлов ни церковных, ни причтовых не имеется. В приходе значится населения обоего пола 2290. из коих 7 душ римско - католического вероисповедания.

Все население - переселенцы из России из свыше 10 разных губерний: преобладают переселенцы из Псковской губернии. В частности душ муж. пола 1189, женского 1101.

Сектантов и раскольников в приходе нет. Занятие жителей по преимуществу земледелие.

Источник: Краткое описание приходов Енисейской епархии. 1916г.