Сайт Храма Покрова Божей матери
Храм Покорова Божей матери
Войти Помощь храму

ШКОЛА МОЛИТВЫ

Нет ответов
Гость

Человек не может не испытывать рассеянности на молитве,


если не научится бороться с посторонними помыслами.


 


ШКОЛА МОЛИТВЫ


      Сейчас для большинства из нас есть великолепная школа молитвы – это дорога. Каждый из нас ездит на учебу, на работу в общественном транспорте, в автомобиле во всем нам известной суете. Молись! Господи, помилуй… Не трать время впустую, не включай ненужное радио и телевизор. Не узнаешь новости – переживешь без них несколько дней. Не думай, что дома ты так устал, что тебе хочется забыться и заснуть. Ну хорошо,– читай «Господи, помилуй» про себя. И это будет школой молитвы.


      Одна из болезней современного человека заключается в том, что он не умеет контролировать работу своего мозга. Его мозг автономен, и мысли приходят и уходят непроизвольно. Современный человек, как правило, вообще не следит за тем, что происходит в его уме. Но чтобы научиться настоящей молитве, нужно уметь следить за своими помыслами и те, которые не соответствуют молитвенному настроению, безжалостно отсекать. Преодолению рассеянности и отсечению посторонних помыслов помогают краткие молитвы, -- “Господи, помилуй”, “Боже, милостив буди мне, грешному” и другие, — которые не требуют особой сосредоточенности на словах, но располагают к рождению чувства и движению сердца. С помощью таких молитв можно научаться вниманию и сосредоточенности на молитве.


НЕПРЕСТАННАЯ МОЛИТВА


      Апостол Павел говорит: “Непрестанно молитесь”(1 Фес. 5:17). Часто спрашивают: как же можно молиться непрестанно, если мы работаем, читаем, говорим, едим, спим, и т.д., то есть делаем то, что, казалось бы, несовместимо с молитвой?


Ответом на этот вопрос в православной традиции является непрестанная молитва.     


    Верующие, практикующие  молитву, достигают непрестанной молитвы, то есть непрестанного предстояния перед Богом.


      Постепенно, по мере того как сердце ваше будет становится все более отзывчивым к словам этой молитвы, вы можете прийти к тому, что она станет непрестанной, причем главным содержанием молитвы будет не произнесение слов, но постоянное чувство присутствия Божия в сердце. И если вы начали с того, что произносили молитву вслух, то постепенно придете к тому, что ее будет произносить только сердце, без участия языка или уст.


       Вы увидите, как молитва преобразит все ваше человеческое естество, всю вашу жизнь. В этом особая сила молитвы непрестанной.