Сайт Храма Покрова Божей матери
Храм Покорова Божей матери
Войти Помощь храму

Беседа о.Романа с учителями из школ Абанского района в Покровском храме

22.05.2014
/
/
/
/

20 мая учителя по предмету "Основы религиозных культур и светской этики" из школ Абанского района были приглашены в храм Покрова Пресвятой Богородице поселка Абан для ознакомительной беседы, в которой священник Покровского храма отец Роман рассказал о назначении и устроении православного храма и о ценных предметах находящихся в церковном музеи.

Особая сфера воспитательной работы – ограждение детей, подростков и юношей от одной из самых больших бед – пустоты души, без духовности … Настоящий человек начинается там, где есть святыни души. В воспитании человека важно добиваться, чтобы нравственные и моральные истины были не просто понятны, но и стали бы целью жизни каждого человека, предметом собственных стремлений и личностного счастья.

Поэтому главная задача перед учителями, классными руководителями не просто вырастить, а правильно воспитать детей, вложить в них помимо знаний ещё и духовные ценности, которые будут сопровождать их на всём жизненном пути. Воспитать так, чтобы научить любить свою землю, жить в мире и согласии с окружающими, быть терпимыми, толерантными, добрыми.  Решение этой задачи связано с формированием устойчивых духовно-нравственных свойств личности школьника.

В заключение беседы о.Роман поблагодарил педагогов за их вклад в воспитании детей, пожелал Добра и Мира в  каждой  семье.

Становление духовного человека невозможно без правильного воспитания. «Воспитывать» — значит способствовать формированию духовно-зрячего, сердечного и цельного человека.

Мы все вместе должны мотивировать детей к православной культуре. Ведь каждый из нас заинтересован жить в хорошей стране, а для этого мы должны отдавать все самое лучшее, что есть в нашей душе.