Беседа с сотрудниками ОВД по Абанскому району по профилактике суицида

03.09.2010
Беседа с сотрудниками правоохранительных органов.

3 сентября настоятель Покровского Храма п. Абан иерей Роман Гашков провел профилактическую беседу с сотрудниками ОВД по Абанскому району на тему «Православие и суицид». Стоит отметить, что в последнее время особо остро наблюдается тенденция совершения суицида сотрудниками правоохранительных органов. В целом наша страна занимает одно из ведущих мест в мире по числу совершения самоубийств.

Данное мероприятие было организовано в рамках тесного сотрудничества руководства ОВД по Абанскому району в лице начальника ОВД полковника милиции И. А. Чернова и зам. начальника, начальника МОБ подполковника Боровец Ю. Т. с настоятелем Покровского Храма п. Абан иереем Романом Гашковым. В ходе беседы о. Роман рассказал присутствующим о причинах и греховности суицида, а также о вреде, который наносят самоубийцы всем окружающим себя людям (семье, родителям, сослуживцам и др.).

Греховным суицид является по причине отчаяния. Учитель Церкви блаженный Августин оправдывает только один случай самоубийства - это случай с ветхозаветным судией Самсоном. Оправданием является ситуация, в которой находился Самсон, целью смерти которого было убийство филистимлян (Суд. 16) и, соответственно, благополучие Избранного народа. Мотив такого поступка можно соотнести с новозаветной заповедью «Блажен тот, кто душу свою положит за други своя» (Ин.15,13)

Также о. Роман привел в качестве наглядного примера стихотворение А. С. Пушкина «Дар напрасный, дар случайный…» и ответ на него святителя Филарета (Дроздова) митрополита Московского и Коломенского, «Не напрасно, не случайно. Жизнь от Бога мне дана…»

Дар напрасный, дар случайный,              Не напрасно, не случайно

Жизнь, зачем ты мне дана.                      Жизнь от Бога мне дана,

Иль зачем судьбою тайной                      Не без воли Бога тайной

Ты на казнь осуждена.                             И на казнь осуждена.

Кто меня враждебной властью               Сам я своенравной властью

Из ничтожества воззвал,                         Зло из темных недр воззвал,

Душу мне наполнил страстью                 Сам наполнил душу страстью,

Ум сомненьем взволновал?..                    Ум сомненьем взволновал.

Цели нет передо мною:                          Вспомнись мне, Забвенный мною!

Сердце пусто, празден ум,                     Просияй сквозь сумрак дум,-

И томит меня тоскою                              И созиждется Тобою

Однозвучный жизни шум.                       Сердце чисто, светел ум.