Глава Канской епархии совершил рабочую поездку в Абанское благочиние

06.07.2012

6 июля 2012 года Преосвященный Филарет, Епископ Канский и Богучанский с рабочим визитом посетил поселок Абан. Вместе с благочинным Абанского церковного округа иереем Романом Гашковым Владыка побывал в детском православном лагере «Православная деревня», расположенном на озере Пионерском. Руководитель лагеря Вера Филипповна Фролова рассказала гостям об образовательной программе краеведческого клуба «Истоки» и, проведя экскурсию по лагерю, представила вниманию Архипастыря походный музей русского крестьянского дома.

Затем состоялась беседа Епископа Филарета с воспитанниками лагеря о цели христианской жизни. Ребята имели возможность задать Его Преосвященству интересующие их вопросы. В частности, о чуде благодатного огня, церковной иерархии, о жизни приходской общины и роли в ней священнослужителя. В завершение встречи Владыка преподал воспитанникам и педагогам архипастырское благословение и вручил всем памятные иконки Пресвятой Богородицы.

В ходе визита Управляющий Канской епархией также посетил святой источник во имя «Казанской» иконы Божией Матери, обустроенном при въезде в поселок Абан, и ознакомился с ходом строительства храма Покрова Пресвятой Богородицы. Его Преосвященство выразил настоятелю храма иерею Роману свои пожелания и рекомендации по благоустройству храмового здания.