Крещение на Святом озере

13.07.2014

Воскресный летний день ознаменовался новым событием, 13 июля 2014 года стал незабываемым днем для новокрещаемых, на Святом озере Абанского района настоятелем Покровского храма было совершено Таинство Крещения, один из важнейших моментов в жизни человека. Христос был безгрешен, но Он принял Крещение. для того, чтобы собственным примером освятить обряд, который, благодаря Его искупительным заслугам, впоследствии получил значение таинства и сделался не знаком только покаяния и очищения, но и действительным очищением людей от первородного греха. "Кто будет веровать и креститься, спасен будет" (Марк. XVI, 16).

После совершения Крещения, батюшка, всех новокрещаемых поздравил с принятием одного из значимых Таинств, рассказал о придании образования озера – по воспоминаниям старожил села Апано-Ключи раньше в селе стоял Никольский храм, батюшкой при храме служил отец Дмитрий Неровецкий. По церковным праздникам и на «Крещение» совершался крестный ход к озеру Святому. В храме была особо чтимая икона великомученицы Параскевы. Именно с ней и совершался крестный ход для освящения воды. После чего вода из озера набиралась в емкости и не портилась целый год, обладая при этом целительной силой. С тех пор озеро стали называть Святым.