На месте старого кладбища в Абане установлен поклонный крест и посажены деревья

12.05.2012
В п.Абан на месте старого заброшенного кладбища, где судя по архивным данным, установлено, что в начале 20 в.  строилась деревянная церковь с престолом во имя св. Лидии был установлен поклонный крест и высадены саженцы деревьев. Мероприятие организовано отделом по работе с молодежью администрации Абанского района и приходом Покровского храма. Стараниями предпринимателя Дядичкина А.И. был изготовлен деревянный крест из лиственницы. В посадке деревьев участвовали школьники и все желающие приобщиться к этому благому делу. В конце мероприятия о.Роман освятил крест и отслужил литию о усопших, захороненых на этом кладбище. Также стоит отметить важность данного мероприятия тем фактом, что недалеко от места установки креста были обнаружены человеческие останки, которые тут же были преданы земле.