Православный музей в честь свщмч. Димитрия Апанского

08.12.2013

8 декабря по благословению Преосвященнейшего Филарета епископа Канского и Богучанского при храме Покрова Пресвятой Богородицы в цокольном этаже открыт православный музей в честь свщмч. Димитрия Апанского. Первыми посетителями стали ребята приходской учебно-воспитательной группы. Ученикам были представлены предметы церковной утвари, облачение священнослужителя повседневное и богослужебное, главным экспонатом выставки являетя старинный деревянный крест о. Димитрия с которым он совершал богослужения, старинные богослужебные книги, такие как Четьи-Минеи 1869 года, нательные крестики которым более 100-а лет, открытки имногие другие предметы. Музей создан с основной целью - рассказать о церковном быте школьникам, приезжающим в храм на экскурсию.