Праздник Покрова Пресвятой Богородицы

14.10.2010
14 октября Приход Покровского Храма п. Абан отметил свой престольный праздник и 15-летний юбилей со дня совершения первого богослужения в п. Абан. В Храме при большом стечении молящихся,  многие из которых приехали из соседних сел и деревень,  состоялось торжественное богослужение, отслужен праздничный молебен с чтением коленопреклоненной молитвы Пресвятой Богородице и совершен Крестный ход вокруг Храма. После совершения  богослужения настоятель храма иерей Роман Гашков обратился к присутствующим  с поздравительным словом, рассказал  историю и суть празднуемого события,  произошедшего в IX веке во Влахернском Храме г. Константинополя, а также особо отметил   насколько велико почитание Божией Матери русским народом. С особой благодарностью, христианской любовью и умилением отнеслись прихожане к зачитанной  настоятелем поздравительной телеграмме, в которой благочинный церквей Канского округа, настоятель Свято-Троицкого собора г.  Канска протоиерей Олимпий Богинский  поздравил настоятеля и прихожан Покровского Храма с их престольным Праздником.