Празднование Крещения Господня в п.Абан

23.01.2011
В день празднования святого Богоявления, в ночь с 18 на 19 января настоятель Покровского храма п. Абан иерей Роман Гашков вместе с прихожанами ,жителями поселка и близлежащих населенных пунктов провели молебны Великого освящения воды на реке Усолка села Устьянск, на ключе п.Абан, на источнике села Апано-Ключи, на озере Святое. Все желающие смогли набрать крещенской воды и окунуться в проруби. Несмотря на неоднозначность и различие мнений по вопросу омовения в проруби в Крещенскую ночь и последующие несколько дней, в кои по мнению верующих вода в водоемах и источниках сохраняет свои чудесные свойства, вот уже несколько столетий на Святой Руси существует эта добрая народная традиция. Каждый верующий входя в освященную воду чает от Бога благодати исцеления грехов, а вместе с тем здравия душевного и телесного. Огромные слова благодарности выражаем предпринимателям, главам администраций, сотрудникам правоохранительных органов и руководителям предприятий, оказавших посильную помощь в подготовке и проведении праздничных мероприятий.