Сайт Храма Покрова Божей матери
Храм Покорова Божей матери
Войти Помощь храму

Приезд Преосвященного Епископа Канского и Богучанского Филарета

29.06.2014
/
/
/
/
/
/
/
/
/
/
/
/

29 июня 2014 года главным событием дня стал приезд Преосвященного Епископа Канского и Богучанского Филарета в храм Покрова Пресвятой Богородицы п.Абан. Его Преосвященство совершил Божественную литургию, вместе с ним сослужили: секретарь Канской епархии протодиакон Михаил Репинский, благочинный Иланского церковного округа протоиерей Георгий Князев и настоятель Покровского храма п. Абан иерей Роман Гашков.

На воскресной проповеди Владыка обратился к молящимся на тему евангельского отрывка воскресного дня, что человек - это живая душа, в которой роятся всякие прелести, соблазны и богопротивные вещи, но Христос пришел именно для того, чтобы те люди, которые пожелают, могли бы освободиться от тьмы, заполнившей их души.

"Сегодня Святая Церковь предлагает нам евангельский отрывок, где Господь определяет чистоту человеческого состояния души через отношение человека к своему духовному миру. Он говорит, что если око твое будет светло, то и тело твое будет чисто, если же око твое будет темно, то и все тело будет темно. Далее Господь предупреждает, что человек не может служить Богу и мамоне одновременно, т. е. не может человек одновременно любить Бога и быть привязанным к богатству века сего. Христос призывает возложить упование о необходимом для человека на Бога, который питает птиц и украшает растения, которые превосходят своей красотой даже Соломона. В завершение Господь призывает нас искать прежде Царствия Божьего и правды Его, а все остальное приложится к этому. Как часто мы не слышим этих слов Евангелия, забыв о самом главном - о вечности. Мы стремимся приобрести блага современной цивилизации и совсем забываем о благе вечном в обителях Творца. Сегодняшнее евангельское чтение является для нас напоминанием о том, что заботиться необходимо в первую очередь о том, что никогда не отнимется".

По окончании богослужения Епископ Филарет поблагодарил настоятеля храма и прихожан за общую церковную молитву и призвал всех к совместным трудам по благоустроению приходской жизни.

А также хочется добавить цитату дня:

Что значит быть христианином? Значит и веровать право, и жить свято, и освящаться таинствами, и слушаться руководства пастырей, и к Церкви Божией Православной принадлежать, и всё ею повеленное строго исполнять…

свт. Феофан, затворник Вышенский