Районное методическое объединение преподавателей ОРКСЭ

23.01.2015

В Абанской общеобразовательной средней  школе №3, 23 января 2015 года состоялось Районное методическое объединение преподавателей Основы религиозных культур и светской этике на тему «Внеурочная деятельность. Рождественская встреча». Приняли участие дети из школ района, коллектив школы №3, а также большое количество детей школы №3 и №4, коллектив драматического театра районного дома культуры  под руководством Степченко Ольги Анатольевны, фольклорный ансамбль «Звонница» Абанской детской музыкальной школы под руководством Фураевой Светланы Николаевны,  детский коллектив музыкальной школы под руководством Афанасьевой Екатерины Викторовны, настоятель Абанского Покровского храма Гашков Роман. Главными организаторами мероприятия  (в котором участвовало 180 человек) были преподаватель начальных классов  школы №3 Гринкевич Татьяна Анатольевна и руководитель районного методического объединения Фролова Вера Филиповна.

Целью методической встречи являлась завершением первого  полугодия, и казать методическую поддержку повышения профессиональной компетентности, творческого роста и самореализации педагогов района, направленной на развитие методического обеспечения и повышение качества преподавания комплексного учебного курса  по ОРКСЭ.

Учителя показали применение  различных форм и видов организации учебной     деятельности, при которых происходит целенаправленное включение обучающихся в обсужде­ние,  самостоятельное исследование вопросов, связанных с изучением представлений о морали и нравственности;  создаются условия для позитивной самостоятельной де­ятельности обучающихся, формируются умения осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий. Формы проведения уроков    различные: учебный диалог, иллюстративный ряд, работа над словом, текстом. Дети с интересом работали над заданиями, исправляли друг друга, спорили..

Дети выступили перед зрителями со спектаклем: «Рождественская сказка».  Известно, что сказки не только развлекают, но и учат. Главный герой с помощью Ангела Послушания и Чистоты Души старается изменить не только себя, но и учит этому всех зрителей. Главная идея сказки - каждому человеку необходимо искоренять в себе такие качества, как гордость, лесть, трусость, жадность, обман.

Закончилось мероприятие традиционной дискуссией о значимости и необходимости ведения данного предмета. Подавляющее число педагогов отмечает, что в ходе изучения курса «Основы религиозных культур и светской этики» изменились отношения между детьми. Дети стали добрее, вежливее, любознательнее, более терпимо стали относиться друг к другу, окружающим.

Настоятель Покровского храма Роман Гашков поздравил всех гостей, и завершил встречу, поблагодарил всех присутствующих и выразил удовлетворение о проделанной работе районного методического объединения.