Сайт Храма Покрова Божей матери
Храм Покорова Божей матери
Войти Помощь храму

Разрушенный храм с.Никольск Шарыповского района

28.05.2014
/
/
/
/
/
/
/

В поисках своих предков 28.05.2014г., настоятель  храма Покрова Пресвятой Богородице Роман Гашков  побывал на месте разрушенной деревянной церкви с. Никольск Шарыповского района Красноярского края, в которой до революции прабабушка пела на клиросе, а прадед был председателем колхоза. В настоящее время остались только обгоревшие стены, которые были выстроены из бревен лиственницы, имелось небольшое подвальное помещение, фундамент из бутового камня и кирпича, названа в честь св. Николая Чудотворца, построенная в 1910г., закрыта в сер. 1930-х, венчания сломаны, использовалась как клуб, позже заброшена, строение пришло в упадок и в дальнейшем весь храм был уничтожен пожаром. 

Храм на Русской земле издавна и по сей день является сосредоточением церковной жизни и православной культуры, местом, где совершалась соборная молитва и через молитву человек становится ближе к Богу. Там же, в церкви, крестили детей, венчали новобрачных и отпевали умерших родственников. Более того, в храме служились благодарственные и просительные молебны, около храма собирались народные собрания.

Храм является  особым, святым местом и играет важнейшую роль для православных людей, поэтому  каждая крупица самого храма это  как реликвия к которой идут поклонится. Несколько  ценных предметов были привезены о.Романом в наш православный музей, это - кирпич, осколок фундамента, несколько кованных гвоздей, и пару крючков. Ценность этих реликвий  особенно высока, так как самого храма уже совсем не остается и  свидетелей его существования становится все меньше и меньше.