Священный Синод образовал митрополии и избрал ряд новых архиереев

06.10.2011

6 октября 2011 года завершилось первое заседание зимней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви.

Во исполнение синодального поручения от 27 июля 2011 года (журнал № 74) комиссией Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви были разработаны предложения по координации деятельности епархий, находящихся в одном регионе. Члены Священного Синода изучили и утвердили проект «Положения о митрополиях Русской Православной Церкви», представленный комиссией Присутствия.

На основании принятого документа образованы митрополии в Мордовии, в Приморье, в Свердловской, Ростовской, Оренбургской, Рязанской, Саратовской и Иркутской областях, в Хабаровском и Красноярском краях. Священный Синод также определил глав этих митрополий.

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси