В Канском благочинии прошло очередное собрание клириков

05.08.2010
Cвященнослужители Канского благочиния
Собрание клириков Канского благочиния

5 августа, по благословению Высокопреосвященнейшего Антония Архиепископа Красноярского и Енисейского, состоялось собрание клириков Канского благочиния, в ходе которого обсуждалось несколько вопросов. Одним из первых был рассмотрен вопрос о сборе пожертвований. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла всех храмах Красноярской епархии приступили к сбору средств для оказания помощи пострадавшим в лесных пожарах. Денежные пожертвования можно перечислять по реквизитам Синодального отдела по церковной благотворительности:
ПРО Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви (Московского Патриархата),
Юр. адрес: 109004 г. Москва, ул. Станиславского, 29
ИНН 7709048164, КПП 770901001, ОГРН 1037739255762
Р/с 40703810200000001493 в ОАО Банк «Петрокоммерц»,
к/с 30101810700000000352, БИК 044525352
В графе «назначение платежа» следует написать «Помощь погорельцам. Добровольное пожертвование.»

На совещании были рассмотрены вопросы планирования основных направлений церковно-общественной деятельности приходов и применения новейших информационных технологий в жизни городских и сельских приходов благочиния. Рассматривались также вопросы подготовки ежеквартальных отчетов приходов и благочиний и создания печатных и интернет-СМИ на канонической территории епархии. По инициативе Епархиального информационно-аналитического отдела и благочинного округа был обсужден вопрос об издании серии книг по истории православия в Приенисейской Сибири и новомучениках, принявших мученический венец в ХХ веке. Руководитель Епархиального информационно-аналитического отдела Геннадий Малашин рассказал о последних находках, сделанных в фондах Государственного архива Красноярского края, и опыте сотрудничества с Покровским приходом п. Абана, на территории которого прошли последние годы служения сугубо чтимого в Канском округе новомученика Димитрия Апанского.

Настоятелями приходов округа были получены сим-карты корпоративной связи, вводимой по благословению Правящего архиерея в приходах и благочиниях епархии. Был рассмотрен вопрос об обеспечении интернет-связью отдаленных приходов округа. По согласованию с генеральной дирекцией Красноярского отделения компании «Мегафон-Сибирь» составлена карта отдаленных приходов района, в которых в ближайшее время силами компании будут созданы условия для применения мобильной и интернет-связи.

По вопросу катехизации и религиозного образования на собрании с докладом выступил настоятель Свято-Андреевского храма иерей Сергий Смутин.
Также был рассмотрен вопрос по формированию отделов благочиния. Единогласным решением собрания были выбраны руководители отделов:
Отдел миссионерской и антисектантской деятельности возглавит настоятель Покровского храма пос. Абан иерей Роман Гашков;
- отдел социальной деятельности и церковной благотворительности – настоятель Свято-Спасского храма иерей Димитрий Карнаухов;
- Отдел религиозного образования и катехизации - иерей Сергий Смутин;
- Отдел по взаимодействию  с казаками – настоятель Свято-Никольского храма пос. Ирбейский иерей Владимир Гашков;
- Отдел по взаимодействию с силовыми структурами (МВД, МЧС) и ГУФСИН (Государственное Управление Федеральной службы исполнения наказаний) – настоятель Петро-Павловского храма с. Бражное и храма св. блаж. Матроны в детской колонии иерей Евгений Разумный;
- Отдел по взаимодействию с вооруженными силами – настоятель храма Преображения Господня с. Красный Маяк иерей Вячеслав Зорин;
- Информационно-аналитичесий отдел - Сусанна Ермолаева.

Материал подготовлен по данным пресс-службы  Красноярской епархии и пресс-службы Канского благочиния.