Воспитанники Воскресной школы посетили храмы г. Канска

17.04.2011
паломническая поездка

Первым храмом, который посетили дети, стал храм в честь святого апостола Андрея Первозванного при Канском морском кадетском корпусе. Настоятель храма иерей Сергий Смутин очень приветливо встретил юных паломников и провел с ними увлекательную экскурсию по храму, который был построен в память по погибшим морякам-подводникам ВМФ России. Далее посетили Спасский храм г. Канска, который был чудным образом построен в советское время и никогда не закрывался. Здесь дети получили благословение у настоятеля иерея Димитрия Карнаухова, послушали историю храма и особо почитаемого образа св. вмч. Параскевы Пятницы.

Следующим местом паломничества стал Петропавловский храм села Бражное(12 км. от г. Канска), расположенный на окраине села на высоком живописном месте, выйдя из храма и пройдя несколько десятков шагов оказываешься на высоком крутом обрыве, где далеко внизу протекает река Кан. Послушница Екатерина и сторож Владимир провели ребятишек по храму, спускались в подвальный этаж, где расположены классы Воскресной школы, но самым запоминающимся для детей стало посещение колокольни, на которой все желающие смогли попробовать позвонить в колокола, тем самым вероятно смутив местных жителей. И последним храмом паломничества стал Свято-Троицкий собор г. Канска, где милостию Божией дети попали на окончание великопостной службы-Пассии, а также смогли подойти к елеопомазанию. Диакон Виктор Карпачев провел с ребятами интересную экскурсию по собору. После этого по благословению настоятеля собора благочинного церквей Канского округа протоиерея Олимпия Богинского дети впервые побывали на великопостной трапезе, которая им очень понравилась. После долгого, утомительного, но вместе с тем увлекательного и запоминающегося дня ребята отправились домой в родной Абан.