Записаться к семейному неврологу в частной клинике nevrocel.ru.

Восстановим традицию крестного хода на озеро Святое

01.03.2015

В двадцатые годы, годы служения о.Димитрия Неровецкого,  движение крестного хода проходило от церкви Николая Чудотворца села Апано-Ключи до озера Святое с иконой святой Великомученницы Параскевы Пятницы, который совершался летом на девятую пятницу после пасхи. Со времен расстрела о. Димитрия крестный ход перестал существовать. Идея возрождения  традиции  крестного хода положила свое начало со времени образования музея в Покровском храме Абанского прихода и самое главное Димитрий Апанский является покровителем земли Абанской. По крупицам о.Роман собирает все что связано с о.Димитрием, 1 марта 2015 года состоялась встреча с жительницей поселка Абан Валентиной, которая  по рассказам односельчан помнит путь крестного хода.

Будем верить, что не далеко то время, когда будут сделаны первые шаги по маршруту возрождения крестного хода. В годы опасности,  борясь с собственными страстями, православные люди совершали крестные ходы и спасали отечество, своих близких и свои души шли к поклонным крестам. И так было много веков. И так будет. Отца Романа,  Господи, Иисусе Христе Сыне Божий с Пресвятою Богородицей помилуй нас! И дай нам силы идти Дорогой Спасителя.