Возвращение иконы в храм.

26.12.2013

26 декабря нашему храму была подарена старинная икона Пресвятой Богородицы, которая находилась в доме у В.А.Вороновой. Вот что она рассказала.

В начале 30-х годов, когда повсеместно разрушались церкви, эта участь не минула и церковь, которая находилась в с.Долгий Мост где жили мои бабушка с дедушкой со своими детьми. Моя тетя Ломковская Устинья Спиридоновна она тогда была 18- летней девочкой. Когда уничтожали церковь, выбрасывали иконы, она принесла эту икону домой, перед которой молились более 80 лет мои бабушка с дедушкой, тети, мама, мои родные. Поочередно эта икона передавалась из в дома в дом. Последние 9 лет была у меня после смерти тети. Посоветовавшись мы решили с родственниками вернуть эту икону в наш новый храм накануне великого праздника Рождества Христова. Конечно икона нуждается в реставрации, и мы постараемся помочь батюшке решить эту проблему. Именно о. Роман сумел, встретив икону в храме, приклонившись перед ней, прочитать полустёртые слова на иконе «Под твою милость прибегаем мы, Пресвятая Богородица». Так пусть же милость нашей Богородицы,  ее Святой Покров защищают нашу землю, хранят нас от бед, укрепляют веру. Да хранит нас всех Господь!