Вознесенский Успенский приход

Приход открыт в 1910 году, образовался из вновь населенных участков, которые начали застраиваться с весны 1907 года выходцами из Европейской России. Центральное положение в приходе занял участок Затальский, получивший свое название, вероятно, оттого, что расположен за речкой Талой, впоследствии он был переименован по ходатайству крестьян в село Вознесенское. Село расположено на левом берегу реки Талой, правый берег которой холмисты, а левый луговой. Кроме села Вознесенского в приходе находятся участки: Водный, Вершинский, Станочный, Нагорный, Ямный, Постучетский, д. Хондальская, Тенчетская, Шаманово, Лобазкова, Пафиловская, Троенская и Мамовская.

Местность таежная. Климат здоровый. Пути сообщения между деревнями крайне неудобны. От прихода до Красноярска считается 350 верст, а до г. Канска 130 верст. Ближайшая ж. д. станция Тинская 100 верст. Волость, почта и врачебный пункт в 28 в. в селе Долго-Мостовском. Церковь одна, деревянная, построена в 1912 году, престол в честь Успения Божией матери, церковная летопись ведется с 1915 года. В д. Хандальской есть часовня но время ее основания неизвестно. Церковно - приходская школа есть и помещается в прекрасной квартире. Учащих законоучитель и учительница, учащихся в 1914 - 1915 уч. году 39. Есть приходское и школьное попечительство. Причт состоит из священника и псаломщика. Жалование священнику 450 руб. псаломщику 150 руб. Доходов от требоисправлений за 1914 год получено 252 руб. 43 коп. Причтовые дома построены в 1912 году. Земли 99 десятин. Земля сплошь покрыта лесом. Жителей в приходе муж. пола 892 души, женского п. 812 душ.

Население прихода составляют переселенцы из Могилевской, Минской, Витебской, Смоленской губерний. Православных в приходе 1644, католиков 30.

Источник: Краткое описание приходов Енисейской епархии. 1916г.